Главное о радиаторах

Главное о радиаторах

Радиаторы или как мы привыкли говорить – батареи отопления, нужны для обогрева помещения. Различные радиаторы можно встретить где угодно, от офисных помещений до квартир и частных домов. Их устанавливают на пол или вешают на стену.

Радиаторы бывают нескольких типов:

  • Панельные;
  • Секционные;
  • Трубчатые.

Материалы для изготовления также могут быть разные, сталь, алюминий, чугун и сочетание нескольких металлов:

  • Сталь и алюминий;
  • Медь и алюминий;

Панельный радиатор

Такой радиатор состоит из двух штампованных стальных листов, которые образуют короб. Между листами установлено несколько пластин, по ним ходит горячая вода. Снизу и сверху короба есть отверстия, чтобы циркулировал воздух.

У панельных радиаторов есть отличные преимущества, такие как: высокая теплоотдача, экономный расход теплоносителя, небольшая толщина и приемлемая стоимость.

Но и не обошлось без недостатков, к ним можно причислить: низкое рабочее давление до восьми атмосфер и чувствительность к кислотности воды.

Секционный радиатор

Радиатор секционного типа, как не сложно догадаться из его названия, состоит из нескольких секций. Зачастую это ячеистая конструкция, где ходит воздух, чтобы радиатор быстрее нагревался.

Секционные радиаторы делятся на биметаллические, стальные, алюминиевые, медные и чугунные. Чем толще секция и чем больше количество секций, тем выше теплоотдача.

Секционные радиаторы ставятся под подоконником на расстоянии не менее 10 сантиметров от него, около 3х сантиметров от стены и примерно 10 см. от пола.

Трубчатый радиатор

Трубчатый радиатор состоит из нескольких изогнутых труб. Изготавливают этот вид радиатора из металлов, которые имеют высокую устойчивость против коррозии. Эти радиаторы довольно универсальны в плане установки т.к. бывают:

  • Вертикальные;
  • Горизонтальными;
  • Настенными;
  • Напольными.

Еще несколько десятков лет назад именно такие радиаторы стояли практически во всех домах. На сегодняшний день, трубчатые радиаторы используют в основном для дизайнерских решений. Например, для создания ретро-интерьера выпускают чугунные радиаторы с декоративной ковкой, а вот для помещений с большой площадью остекления – лёгкие, с необычными формами и окрашенные в различные цвета.

13.12.2021
0
Поделиться
Другие статьи