Что нужно знать о горизонтальных радиаторах отопления

Что нужно знать о горизонтальных радиаторах отопления

Радиаторы отопления давно перестали быть просто отопительными приборами, поскольку их все чаще используют в качестве отдельного предмета интерьера, который идеально вписывается в любое дизайнерское решение и может украсить внешний вид жилого помещения. В отличите от привычных чугунных батарей, которые не отличались разнообразием форм, современные модели радиаторов отопления могут приобретать самые причудливые и изысканные формы, иметь разнообразное цветовое оформление, которое подчеркивает креативность дизайнерского оформления и его необычный стиль.

Отличительные характеристики низких по высоте радиаторов

Многие владельцы жилых или офисных помещений, оборудованных низкими панорамными окнами, предпочитают купить горизонтальные радиаторы отопления, которые в отличие от вертикальных радиаторов можно установить даже в плинтусах напольного покрытия. Среди низких горизонтальных радиаторов наиболее часто встречаютсяизделия из алюминия, которые:

  • обладают небольшим весом и высоким коэффициентом теплоотдачи;
  • быстро реагируют на изменение температурных показателей носителей тепла посредством поворота регулировочного клапана;
  • для заполнения внутреннего пространства требуют небольшого количества воды.

Среди недостатков изделий из алюминия стоит отметить высокие требования к качеству воды, быстро вступающей в химические реакции с алюминиевой поверхностью и недостаточная твердость, которой отличаются все алюминиевые изделия. При установке (монтаже) алюминиевых радиаторов желательно избегать их контакта с медными трубами, коленами или переходниками-фитингами.

Оптимальным соотношением параметров «цена-качество» отличаютсябиметаллические радиаторы, способные выдерживать высокие показатели давления в системе и совместимые с иными видами материалов благодаря использованию внутри изделия конструкций, изготовленных из нержавейки или черной стали. Именно биметаллические приборы отопления, благодаря их прочности и невостребованности к качеству теплоносителя, производители рекомендуют устанавливать в домах/квартирах с централизованным отоплением. Высота низких биметаллических радиаторов может составлять от 24 до 45 см.

горизонтальные радиаторы отопления

Особенности стальных радиаторов и радиаторов в плинтусах

Для создания максимально низкой системы отопления высотой в 10-15 см магазин дизайн радиаторов в Крыму предлагает воспользоваться трубчатыми стальными радиаторами, конфигурация которых может быть как прямолинейной, так и с необычными геометрическими параметрами. Для трубчатых радиаторов не принципиальным является способ циркуляции теплоносителя в системе – принудительный или естественный, они гарантируют хорошую теплоотдачу в обоих случаях.

Наиболее необычным из видов отопления является отопление, установленное по периметру всего помещения на уровне плинтуса. Такая система отопления снабжена оребренными пластинами из медных трубок, которые призваны существенно увеличить площадь теплоотдачи. Использование медных трубок, уложенных на уровне пола или чуть выше и прикрытых специальными насадками, которые получили название «плинтуса» гарантирует пользователю минимальную высоту системы отопления – от 10 до 20 см (в зависимости от площади отопления и соответственно мощности системы отопления) и ширину в пределах 3 см (для сравнения ширина стандартного деревянного плинтуса может составлять 5 см).

Среди преимуществ такого вида отопления – возможность выполнения любого дизайнерского решения, при котором сама система отопления остается практически невидимой, при этом она обеспечивает максимально равномерное распространение тепла по всему периметру помещения.

27.09.2022
0
Поделиться
Другие статьи