Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов отопления

Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов отопления

В современных системах отопления все чаще используют вертикальные модели радиаторов отопления, которые призваны подчеркнуть особенность любого интерьера. Изысканность и эффектность таких приборов, которые могут выполнять роль произведения искусства в дизайнерском оформлении помещения и быть центром внимания, предполагает достаточно высокие цены на такие изделия, а также требует специфической системы их подключения. Наиболее распространенным видом дизайнерских радиаторов являются вертикальные модели, которые различаются материалами, используемыми для их изготовления, внешнему оформлению и типом теплового источника. Высота вертикальных радиаторов может составлять от одного до трех метров.

вертикальный радиатор отопления

Материалы, из которых изготавливают вертикальные приборы отопления

Для вертикальных отопительных приборов характерно наличие габаритных размеров и достаточно большого веса, поэтому для изготовления таких радиаторов производители не используют чугун, который обладает значительным весом и при этом не позволяет создание декоративных форм. В специализированных магазинах можно купить вертикальные радиаторы отопления, изготовленные из нескольких металлов (биметаллические), из алюминия и его сплавов, из нержавеющей стали или меди, либо из комбинации. Использование вертикальных радиаторов в системе отопления дома желательно планировать заранее дабы иметь возможность размещения коммуникаций в проемах стен.

Вбиметаллическихрадиаторах система внутренних трубок стальная, а наружные ребра – алюминиевые, обладающие хорошей теплопроводностью, в то время как сталь отличается особой прочностью и износоустойчивостью. Алюминий хорошо поддается обработке, что позволяет производителям изменять параметры внешнего вида и формы батарей отопления в соответствии с любым дизайнерским решением.

Длястальныхдизайнерских радиаторов характера особая повышенная прочность, при этом показатели теплоотдачи невысокие. Из-за высокой прочности изделиям из стали сложно придавать различные конфигурации, поэтому такие радиаторы, как правило, имеют незамысловатый внешний вид, не отличающийся особой изысканностью. Наиболее часто радиаторы из стали имеют панельное исполнение.

Наилучшей теплопроводностью отличаютсяалюминиевыевертикальные радиаторы, они способны к очень быстрому нагреванию, но также само быстро остывают. Из-за пластичности алюминия изделиям из него можно придавать изысканных дизайнерских конфигураций.

Выбираем внешнее исполнение

Показатели эффективности обогревательных радиаторов напрямую зависят от параметров площади (поверхности), от которой отражается тепло. Ассортимент изделий, которые предлагаетмагазин дизайн радиаторов в Крыму представлен секционными, трубчатыми и панельными радиаторами.

Конструкциятрубчатыхвертикальных батарей включает вытянутые по длине секции-трубы, соединенные вверху и снизу с помощью коллекторов. Элегантность таким изделиям придают посредством изгибания отдельных элементов (труб) радиатора.

Длясекционныхразновидностей радиаторов характерны:

  • биметаллические или алюминиевые конструкции;
  • эстетически совершенный внешний вид, который совместим с любым дизайнерским решением интерьера;
  • повышенная стоимость по сравнению с трубчатыми изделиями.

Отдача тепла такими радиаторами осуществляется посредством конвенции, кроме того, их конструкция позволяет добавлять несколько секций в состав одного радиатора для увеличения показателей теплоотдачи

Конструкцияпанельныхрадиаторов является неразборной, а переднюю панель зачастую изготавливают в форме единого бесшовного металлического либо стеклянного листа, в некоторых моделях передние панели выполнены в форме зеркал, что позволяет им выполнять роль самостоятельного предмета интерьера.

27.09.2022
0
Поделиться
Другие статьи