Красим радиатор отопления. Можно ли красить батарею?

Красим радиатор отопления. Можно ли красить батарею?

Покраска радиаторов – дело совсем непростое, как думают многие, кто ранее не сталкивался с этим процессом. Процессу покраски обязательно предшествуют операции по удалению старой эмалированной краски, затем следует удалить слой ржавчины, обработать поверхность изделия специальной грунтовкой и только потом приступать к покраске. Перед началом покраски в арсенале должны присутствовать растворитель, специальный вид термостойкой грунтовки и краски для радиаторов, как минимум две малярные кисти, одна из которых должна иметь изогнутый держатель или изогнутую щетину и два вида малярных валиков, в том числе один небольшой. В отдельных случаях потребуется использование шпатлевки для заделки сильных неровностей и наждачной бумаги для зачистки слоя ржавчины.

радиатор отопления в Крыму

Выбираем краску для радиаторов

Купив дизайн радиаторы отопления в Крыму можно забыть о необходимости их покраски лет на 10-15. Для защиты напольного покрытия и стен от брызг краски во время покраски старых радиаторов отопления необходимо воспользоваться малярным скотчем, несколькими экземплярами газет или куском полиэтиленовой пленки. Покраску радиаторов выполняют только краской, предназначенной для нанесения на поверхность отопительных приборов, которая способна выдерживать температуру в пределах 125-130 °С. Кроме того, такая краска обладает хорошей адгезией, выполняет защитную функцию, предохраняя изделие от появления ржавчины и не выделяет в окружающее пространство токсических веществ и постороннего запаха при ее нагревания до высоких температур.

В качестве наиболее приемлемых вариантов для покраски радиаторов можно воспользоваться:

  • акриловой эмалью, способной выдерживать высокие температуры и абсолютно безвредной для человека. Покрашенные с ее помощью радиаторы отопление долго не меняют свой первоначальный привлекательный облик, а нанесенный на поверхность слой краски высыхает всего лишь за 1,5-2 часа;
  • алкидной эмалью – более дешевым вариантом, при этом она обладает лучшей адгезией, защищая чугунную или металлическую поверхность от коррозии. Среди недостатков такой краски – использование в ее составе растворителя с резким запахом, который не выветривается в течение нескольких дней;
  • молотковой краской – одним из подвидов краски алкидной. Ее нанесение на поверхность чугунного радиатора позволяет получить подобие чеканки и способствует созданию презентабельного вида даже старым радиаторам.

Как вариант для покраски батарей можно воспользоваться серебрянкой (смесь алюминиевой пудры и лака), обладающей привлекательным внешним видом и способной увеличивать показатели теплопроводности.

Использование грунтовки и шпаклевки. За и против.

Нанесение шара грунтовки на старую поверхность радиаторов отопления обязательно, при этом в случае перекраски новых изделий, которые приобретены в магазине дизайн радиаторов в Крыму , ее использование можно исключить. Нанесение грунтовки способствует удалению небольших неровностей с поверхности старых изделий, делая ее более гладкой и приятной на ощупь наличие в составе грунтовки преобразователя ржавчины обеспечивает защиту радиаторов от коррозийных процессов.

Нанесенный тонкий шар шпаклевки способен скрыть большие ямки и выступы на поверхности батарей. Перед ее нанесением метал должен быть обезжирен и загрунтован. Отсутствие на поверхности радиаторов больших изъянов исключает необходимость использования шпаклевки.

29.09.2022
0
Поделиться
Другие статьи