Что нужно знать о панельных радиаторах отопления

Что нужно знать о панельных радиаторах отопления

Среди огромного разнообразия устройств и приборов для отопления неизменным спросом у покупателей пользуются модели панельных радиаторов, которые используются для установки загородных коттеджах, офисных и служебных помещениях, где оборудована система автономного отопления. В таких изделиях удачно сочетаются высокие показатели эффективности и изысканный стильный дизайн, который совместим с любый дизайнерским решением интерьера жилого или офисного помещения. Купить панельные радиаторы отопления стоит из-за их высоких показателей тепловой мощности и современным параметрам конструкции, которая не требует особых знаний и навыков для монтажа.

панельные радиаторы отопления

Несколько технических параметров панельных радиаторов

Для панельных радиаторов характерна простота конструкции, которая сказывается на их умеренной стоимости и легкости в уходе. Среди основных параметров, учитывающих при выборе таких радиаторов, являются показатели их теплоотдачи, который сопоставляют с площадью помещения и определяют количество необходимых для отдельной комнаты радиаторов.

Изделия из стали, чугуна, алюминия или биметаллические радиаторы имеют разные показатели теплоотдачи, которая указана в паспорте радиатора. При этом все перечисленные батареи отопления способны выдерживать давление в системе отопления не более чем 10 бар, резкое превышение указанного параметра может спровоцировать поломку радиатора. Кроме того, конструкция панельных радиаторов рассчитана на температуру водного теплоносителя в пределах 110 °C (максимум).

Ассортимент панельных радиаторов отличается разнообразием размеров, их ширина может составлять от 40 до 300 см, а высота – 30-90 см. В отличие от секционных, для таких радиаторов характерно использование цельной, неразборной конструкции, поэтому выбирая их габариты нужно тщательно рассчитывать показатели теплоотдачи батареи в соответствии с ее шириной и высотой, поскольку какие-либо дальнейшие изменения ее конструкции невозможны.

Отличительные параметры конструкции

Для изготовления панельных радиаторов, которые можно приобрести в магазине дизайн радиаторов в Крыму, используется высокопрочный стальной лист, отличающийся твердостью, упругостью и хорошей теплопроводностью. Для создания цельной конструкции радиатора два стальных листа с отштампованными каналами для кругового движения теплой (горячей воды) сваривают в единое целое при помощи контактной сварки. Из-за расположенных внутри листов П-образных пластин существенно повышаются показатели теплоотдачи панельных радиаторов.

Конструкция панельных радиаторов позволяет их боковое подключение (справа или слева) к отопительной системе, в некоторых радиаторах предусмотрены оба варианта. Повсеместное использование радиаторов панельного типа объясняется:

· высокими показателями теплоотдачи, которые обеспечиваются посредством нагревания воздуха и с помощью конвекции;

· простотой и скоростью установки отопительного оборудования в соответствии с параметрами его возможного крепления (боковым с каждой из сторон или нижним);

· доступной для подавляющего большинства покупателей стоимостью, в сочетании с оригинальным дизайнерским решением и современностью внешнего вида;

· простоту эксплуатации и легкость содержания в чистом виде в отличие от секционных моделей радиаторов, доступ к которым затруднен.

Важная деталь: во избежание коррозии внутреннего пространства установка и использование панельных радиаторов в домах, где оборудована централизованная система отопления, из которой после завершения сезона отопления сливают воду, не рекомендуется.

28.09.2022
0
Поделиться
Другие статьи